Музей космонавтики стал партнером
Опубликовано: 26 Февраля 2021
Поделиться:
В наступившем 2021 году Россия отметит 60-летие первого полета в космос. Императорский Монетный Двор анонсирует сотрудничество с Музеем космонавтики в рамках создания юбилейной коллекции памятных медалей «Пионеры Космоса».

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-исторических музеев мира. Его история началась во второй половине XX века, когда в 1964 году на территории Москвы появился монумент «Покорителям космоса». Титановая ракета на ВДНХ стала символом впечатляющего технологического скачка своего времени. Запуск первого искусственного спутника Земли, первые живые существа и первый человек в космосе стали отправной точкой в мировой космонавтике.
В 2009 году музей был открыт после реконструкции. Площадь выставочного пространства была увеличена в четыре раза. На сегодняшний день современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов, кинозала и конференц-зала. А коллекция музея насчитывает более 99 000 экспонатов. Это образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, предметы филателии, нумизматики, декоративно-прикладного искусства, собрания живописи и графики. Мемориальный дом-музей академика С. П. Королева также является подразделением Музея космонавтики.
Сотрудничество с Музеем космонавтики включает и ряд других совместных проектов, о которых мы сообщим дополнительно.
Фото: https://kosmo-museum.ru/static_pages/istoriya-muzeya